Наша программа
Кто в ответе
Ленобласть
Санкт-Петербург
Что делать
Ленобласть
Санкт-Петербург
Официально
Федеральные законы
Законы
Санкт-Петербурга
Законы
Ленобласти
Международные
соглашения
Новости
Горячие точки
Ленобласть
Санкт-Петербург
Вырубка зеленых
 насаждений
Водозахваты
Точка зрения
Акции
Анонсы акций
Отчеты об акциях
Фоторепортаж
Народный мониторинг
Форум
Ссылки










Хостинг предоставлен
IO-HOSTS


Сохраним Байкал живым!


Новости

12.03.10(19:11)

Эксперт: "Петербургу нужна программа по защите береговой зоны"


   По мнению доктора геолого-минералогических наук Михаил Спиридонова, кардинальные изменения береговой и прибрежно-морской инфраструктуры, в частности создание намывных территорий, обострили вопрос о состоянии и развитии береговой зоны. Помимо намывов, положение береговой полосы ухудшают и многочисленные несанкционированные и научно необоснованные методы берегозащиты, сообщил он на пресс-конференции, которая прошла в Институте региональной прессы.
   
   "Укрепление берега, самовольно устанавливаемые владельцами санаториев, пансионатов и ресторанов только усиливают разрыв берега, ухудшают ее состояние, а потому чрезвычайно опасны, - заметил Михаил Спиридонов. - Это можно делать только на научной основе. И не для того, чтобы, к примеру, защитить участок у ресторана, а для всей береговой полосе. Зачастую происходит ровно наоборот: вы строите береговой мол, который защищает один участок, зато размывает соседние". Кроме того, среди других опасных процессов, отмечает он, имеют место многочисленные наиболее разрушения берегов, в том числе, абразия и размывы, обмеление акватории, оползни, просадки и заиление.
   
   Выходом из ситуации могло бы стать прогнозное моделирование развития береговой зоны, проведение геологических исследований, сообщает корреспондент Помойки.Орг. По словам Михаила Спиридонова, необходимо разработать закон о берегах, провести мониторинг береговой зоны и разработать полноценную программу защиты берегов. Эксперт сообщил, что последний правовой документ уже был разработан комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности два года назад. Другое дело, отметил он, что документ до сих пор не подписан и не вступил в силу, следовательно и финансирования программа не имеет. "В законе самое первое и важное - определение статуса береговой зоны", - подчеркивает Михаил Спиридонов. – Затем должны быть разработаны правила пользования береговой зоной. Стоит отметить, что Михаил Спиридонов подчеркнул, что создание правовой базы в вопросе охраны береговой зоны остается на данный момент самым главным условием решения проблемы".




Обсуждение:
(нет высказываний)


Ваше имя:
Ваш E-Mail:

Введите код, который вы видите на картинке:



15 последних материалов по теме:
06.08.10 Муринский ручей покрылся белой пеной
04.08.10 В Петербурге может появиться новый полигон для отходов
30.07.10 Эксперт: в Петербурге запрещено сжигать мусор
30.07.10 Природоохранная прокуратура Ленобласти напоминает про горячую линию по водозахватам
29.07.10 В Летнем саду вырубили 109 деревьев
28.07.10 Водоканал: выбросы отходов в реку Славянку в Петербурге не повлияли на качество питьевой воды
28.07.10 Природоохранная прокуратура проводит проверку по факту загрязнения реки Славянки
09.07.10 Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения Онежского озера
09.07.10 В Петербурге построят еще три снегоплавильные печи
06.07.10 Ростехнадзор переходит в прямое подчинение правительства РФ
01.07.10 За Выборгом в устье реки засыпали торфом протоку. Жители бьют тревогу — гибнет рыба
30.06.10 "Справедливая Россия" намерена оспорить в суде принятие поправок к закону о ЗНОП
30.06.10 Парки и скверы Петербурга разрешили сокращать при подготовке к застройке территорий
26.06.10 За неделю в Петербурге нашли 16,3 кг опасных химических отходов
23.06.10 Активисты "Сохраним Юнтолово" приняли участие во флэшмобе против поправок в закон о ЗНОП


Показать все материалы по теме